Новости

Депутатам представили отчет об исполнении бюджета Нагатина-Садовников за 9 месяцев года

15/10/2020

Вопрос об исполнении бюджета муниципального округа Нагатино-Садовники за девять месяцев этого года рассмотрели народные избранники на прошедшем во вторник, 13 октября, очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления в зале заседаний управы района на улице Академика Миллионщикова.

О том, какая ситуация сложилась с исполнением доходной и расходной частей муниципальной казны за отчетный период, депутатам местного самоуправления рассказала глава администрации муниципального округа Нагатино-Садовники Татьяна Илек. Она напомнила народным избранникам, что в декабре прошлого года решением Совета депутатов на 2020 год был принят сбалансированный бюджет Нагатина-Садовников, доходная и расходная части которого составили по 23 миллиона 754 тысячи 600 рублей.

По ситуации на конец сентября исполнение доходной части муниципальной казны за девять месяцев года составило 72,91% от запланированного. Пополнение бюджета в основном осуществлялось за счет поступлений оплаты налогов на доходы физических лиц, а также межбюджетных трансфертов.

«Это хороший показатель. Даже несмотря на то, что в связи с пандемией коронавируса в стране в целом, и у нас в частности, была достаточно сложная ситуация. В мае и июне мы немного «проваливались» по доходной части, но в августе и сентябре мы практически наверстали упущенное и добились почти идеального исполнения бюджета по этой статье», — рассказала участникам заседания Татьяна Илек.

Как отметила глава администрации муниципального округа, расходная часть бюджета Нагатина-Садовников в отчетный период была исполнена на 54,19% от запланированного. За девять месяцев текущего года освоено было порядка 12 миллионов рублей.

«На самом деле мы искусственно придерживали некоторые расходы, опасаясь того, что ситуация с доходной частью может не выровняться. Кроме того, часть оплат будет произведена в четвертом квартале. Например, покупка проездных билетов и траты на содержание муниципальных служащих. Еще не использовались средства резервного фонда», — подчеркнула Татьяна Илек.

Спикер отметила, что обычно большую часть расходов бюджета составляет организация и проведение праздничных мероприятий для жителей, а также военно-патриотическая работа с населением. В этом году траты на эти цели не были реализованы в полной мере.

«Тем не менее, мы оплатили автобусную экскурсию в парк «Патриот». А также организовали два праздничных концерта для жителей нашего муниципального округа, но их оплата будет производиться только в октябре, поэтому в отчет эти траты не вошли. Если ситуация позволит продолжить исполнение контрактов, мы будем оплачивать их уже в четвертом квартале», — рассказала депутатам местного самоуправления Татьяна Илек.

Говоря о расходной части, Татьяна Илек добавила, что пока муниципальным округом не исполнена компенсация за медицинское обслуживание и санитарно-курортное лечение муниципальных служащих и пенсионеров, которые частично находятся на содержании у органов местного самоуправления. Эти статьи расходов традиционно оплачиваются муниципалитетом в последние три месяца года. Но в целом, как отметила спикер, по сравнению с доходной частью бюджета исполнение расходной статьи у муниципального округа достаточно низкое.

«Однако никто из нас не знает, чего ждать в четвертом квартале года, может и есть смысл придержать часть средств. Кроме того, мы понимаем, что замораживали исполнение контрактов, но, когда ситуация стала более благоприятной, нам удалось провести несколько мероприятий. Сейчас ситуация с заболеваемостью в городе вновь обострилась, поэтому и исполнение контрактов пока придерживается», — резюмировала Татьяна Илек.

Метки:

Выбор редактора