Новости

«Зиловец» — традиция творить добро

12/04/2014

3Почти четверть века назад на автозаводе имени Лихачева был создан благотворительный Фонд милосердия и здоровья «Зиловец». В начале 1990-х гг., когда вся страна переживала не лучшие времена, приоритетным направлением в деятельности Фонда была поддержка ветеранов завода. С годами сфера его деятельности расширилась. Теперь «Зиловец» также заботится о многодетных и малообеспеченных семьях заводчан, детях-инвалидах, чьи родители или опекуны работали на ЗИЛе.
О реализуемых благотворительных программах нам рассказала председатель правления Фонда
Татьяна Ломакина:
— Вместе с переменами на заводе произошли перемены и в деятельности нашего Фонда. Разумеется, мы верны традициям, сложившимся за четверть века, и продолжаем прежде всего заботиться о наших ветеранах и людях с ограниченными возможностями здоровья. Но сегодня нам кажется очень важным укреплять семейные связи. Поэтому мы стараемся организовать интересный совместный досуг родителей и их детей. Почему бы работникам завода не сходить всей семьей в театр или на выставку? Или провести выходной день за городом? Или съездить на экскурсию? Организацию и финансирование таких мероприятий мы берем на себя. Проводим также массовые благотворительные акции. Причем стараемся доставить людям радость не только накануне больших праздников, таких, например, как Новый год или 8 Марта, но также отмечаем День матери, День старшего поколения, День знаний, День семьи. В центре внимания Фонда — пропаганда здорового образа жизни, организация досуга семьи, профилактика наркомании, алкогольной и табачной зависимости среди подростков.
— Ваша помощь распространяется только на семьи тех, кто работает или работал на заводе?
— Не только. В ближайшее время мы планируем организовать ряд проектов для москвичей, проживающих в соседних с заводом районах. Проблемы этих районов нам известны и близки, ведь многие работники ЗИЛа здесь живут. Займемся организацией летнего досуга детей и их родителей в период каникул, созданием мобильных медицинских бригад для профилактического осмотра и консультаций пожилых людей, проведением в школах и домах культуры лекций по профилактике наркомании, организацией бесплатных юридических консультаций. Мы хотим, чтобы наша помощь приходила туда и тем, кому она реально нужна в первую очередь.
— Все знают о том, что на территории автомобильного завода имени Лихачева будут построены жилые кварталы. А вот о сегодняшней деятельности автозавода известно куда меньше…
— Сегодня легендарный ЗИЛ — первый отечественный завод по производству автомобилей — преображается. На южной части его территории будет создаваться высокотехнологичное, экологически безопасное производство легких коммерческих автомобилей. АМО «ЗИЛ» заинтересовано в сохранении производства автомобилей под своим брендом «ЗИЛ». Но для успешной реализации таких планов необходима оптимизация и модернизация модельного ряда.
— А что будет построено в северной части бывшей промзоны?
— Здесь будет построен новый городской микрорайон, где будут проживать около 30 тысяч москвичей. И в этом микрорайоне будет создано почти 45 тысяч рабочих мест! Таким образом, будет сохранен исторически сложившийся профиль ЗИЛа — служить одним из основных мест приложения труда для жителей юга столицы.
Мы видели проект. Это будет настоящий «город-сад» — с пешеходной набережной вдоль Москвы-реки, красивыми бульварами и пар­ками, Ледовым дворцом. Для улучшения транспортной доступности между станциями метро «Автозаводская» и «Коломенская» будет построена новая станция «Технопарк», а на Малом кольце железной дороги — пассажирская остановочная платформа ЗИЛ. Предусмотрено также строительство двух мостов, которые свяжут разделенные рекой и промзоной районы города. На территории бывшей промзоны будут построены и социальные объекты: медицинский центр, поликлиники, школы, детские сады…
Ну а мы со своей стороны будем рады оказать поддержку как тем, кто будет работать у нас на производстве, так и тем, кто будет проживать на бывшей территории завода ЗИЛ.
— Желаем успехов в вашей благородной деятельности!

Выбор редактора