Новости

В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции

15/12/2015
По словам мэра Сергея Собянина, жителям Москвы придется платить больше за услуги ЖКХ
По словам мэра Сергея Собянина, жителям Москвы придется платить больше за услуги ЖКХ

Жителям Москвы придется платить больше за услуги ЖКХ. Обновленный тарифный план вступит в силу летом 2016 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как пояснил столичный градоначальник Сергей Собянн, жилищно-хозяйственное обслуживание в Москве подорожает в среднем на 7-8%. Планируется также ввести индексацию предоставляемых ЖКХ услуг. Ко всему прочему, плата за жилую площадь также повысится: стоимость площади в пределах социальных стандартов повысится на 15%, а стоимость жилой площади, превышающей установленную норму, станет выше на 4%.

Мэр Москвы Сергея Собянин подчеркнул, что все повышения тарифных планов на оплату услуг ЖКХ и жилых площадей находятся в рамках прогнозируемого уровня инфляции в Москве на будущий год.

«Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%)», — говорится в материалах к президиуму.

Добавим, в среднем москвичи с 1 июля будут платить за жилищно-коммунальные услуги на 200 рублей больше. Об этом сообщил журналистам глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

«Общий рост платежа составит 200 рублей на 1 человека в месяц — это средний уровень. Безусловно, у каждого своя структура потребления этих услуг, поэтому, цифры в каждой платежке свои», — отметил он.

При этом, в Москве сохранятся все льготы на оплату ЖКУ. Сейчас их получают более 3 млн. москвичей. В бюджете на это предусмотрено более 30 млрд. руб.

Если объем платежа за услуги ЖКХ составляет более 10% от совокупного дохода семьи, то ей полагается субсидия. Сейчас ее получают более 600 тыс. московских семей.

Уточним, на заседании президиума правительства Москвы были утверждены цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Так, стоимость отопления увеличится на 8,1%, холодной воды и водоотведения – на 7%, горячего водоснабжения – на 7,8%, электроэнергии – на 7-15% (в зависимости от времени потребления), а также газа — на 2%.

Таким образом, средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве составит 7,4%, что ниже прогнозного уровня инфляции на 2016 г. (8,1%).
Действующие льготы и субсидии на отплату услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан сохраняются в полном объёме.

Метки: , , ,

Выбор редактора