Новости

О работе предприятий потребительского рынка и услуг в районе Нагатино-Садовники жителям рассказали на встрече с главой управы

16/12/2015
16 декабря в районе Нагатино-Садовники прошла заключительная в этом году встреча главы управы Сергея Фёдорова с населением
В районе Нагатино-Садовники прошла заключительная в этом году встреча главы управы Сергея Фёдорова с населением

16 декабря в районе Нагатино-Садовники прошла заключительная в этом году встреча главы управы Сергея Фёдорова с населением. Мероприятие состоялось в актовом зале лицея №504.

О том, как в районе проходит работа по выявлению и перемещению брошенного и разукомплектованного автотранспорта рассказал первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Андрей Кабанов. По его словам, мероприятия проводятся в полном соответствии с постановлением правительства Москвы №569. Алгоритм следующий: в трёхдневный срок с момента поступления обращения о брошенном автомобиле в управу создаётся комиссия, в которую входят представители управы, ОАТИ, ГБУ «Жилищник» и ОВД. По результатам проверки составляется акт, по которому машина может быть признана брошенным транспортным средством (ТС). При этом признаками разукомплектованного ТС считаются отсутствие двери, стекла, капота или колеса. В течение суток после обнаружения в ГИБДД направляется запрос для получения информации о владельце машины. На автомобиль размещают объявление с просьбой устранить указанные признаки в 14-дневный срок. Если этого не происходит, машина может быть перемещена на специальную стоянку. Там она хранится в течение трёх месяцев. По истечении срока, в случае, если владелец не найден, ТС может быть утилизировано.

В заключение встречи жители по традиции задавали свои вопросы
В заключение встречи жители по традиции задавали свои вопросы

Как уточнил Кабанов, за 2015 г. в управу поступило 122 обращения жителей по поводу брошенных автомобилей. Собственники 69 машин были установлены, и они своими силами устранили нарушения. 53 ТС было перемещено на спецстоянку. Из них по 40 сейчас идёт процедура подачи исковых заявлений в суд для последующей утилизации.

Вторая часть встречи была посвящена докладу заместителя главы управы по вопросам экономики, торговли и услуг Ирины Щёголевой. Она рассказала о состоянии и работе предприятий потребительского рынка и услуг в районе. Всего – 692 объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Из них 487 магазинов (при этом продовольственных из них – 81), 84 предприятия общественного питания, 86 предприятий бытового обслуживания. Также в районе функционируют 44 нестационарных торговых объектов – это киоски, продающие мороженое, цветы, овощи и фрукты, а также ёлочные базары и бахчевые развалы. На территории района также работают шесть крупных торговых центров: «Гвоздь-2», «Ветерок», «Конфетти», «Гудзон», «Каширский двор» и «Каширский двор-2».

Как отметила Щёголева, за 2015 год в районе создано 113 новых рабочих мест на введённых в эксплуатацию предприятиях розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Это сделано в соответствии с целевой программой развития потребительского рынка и услуг ЮАО.

В заключение встречи жители по традиции задавали свои вопросы. Обращения касались работы ярмарок выходного дня и катков с искусственным покрытием, а также замены окон в подъездах.

Вероника Цыганова

DSC_0902_800x531

DSC_0889_800x531

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора