Новости

Сергей Федоров отчитался перед Советом депутатов о работе управы района Нагатино-Садовники в 2015 году

20/01/2016
Как сообщил Сергей Федоров, основным направлением деятельности управы в минувшем году стала организация благоустройства территории района
Как сообщил Сергей Федоров, основным направлением деятельности управы в минувшем году стало благоустройство района

Одним из основных вопросов, рассмотренных на январском заседании Совета депутатов, стал отчет главы управы Сергея Федорова о результатах деятельности управы района Нагатино-Садовники в 2015 году. Встреча прошла 19 января.

Как сообщил Сергей Федоров, основным направлением деятельности управы в минувшем году стала организация благоустройства территории района и обеспечение качественного содержания жилищного фонда. Так, были приведены в порядок 18 дворовых территорий. В зависимости от их состояния, проводились работы по ремонту асфальтового покрытия, замене бортового камня, устройству синтетического покрытия на детских площадках, установке малых архитектурных форм (МАФ), обустройству парковочных карманов и другие.

ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники» в рамках городской программы «Жилище» провели работы по комплексному благоустройству трех дошкольных образовательных учреждений по адресам: улица Садовники, 10, корпус 2 и улица Академика Миллионщикова, 31, корпус 2 (лицей №507); Нагатинская набережная, 16, корпус 2 (школа №1375).

В рамках программы «Моя улица» проведены работы по благоустройству 28 дворовых территорий, прилегающих к Варшавскому и Каширскому шоссе. Были выполнены ремонт асфальтовых покрытий, замена бортового камня, устройство гостевых парковочных карманов, ремонт газона, устройство и ремонт нового ограждения, ремонт четырех лестниц и шести контейнерных площадок, обустройство площадки для выгула собак и двух спортивных площадок, установка МАФ, устройство синтетического покрытия на детских площадках, зоны отдыха.

В рамках программы «Миллион деревьев» за счет средств Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в 2015 году в районе было высажено 120 деревьев и 3801 кустарник.

Кроме того, по словам Федорова, в 2015 году управой выявлено 122 брошенных и разукомплектованных транспортных средства, из них 69 приведены в надлежащее состояние собственниками, 53 вывезены на специальную стоянку. В соответствии с принятыми решениями окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЮАО в районе демонтированы 65 объектов гаражного назначения, а также 3 автостоянки в связи с отсутствием оформленных земельно-правовых отношений. Кроме того, было ликвидировано 4 незаконно размещенных объектов торговли.

В рамках реализации программы «Доступная среда» в 2015 году на территории района проведена работа по адаптации 5 предприятий потребительского рынка и услуг для маломобильных групп населения, для жителей с нарушениями опорно-двигательных функций, слабовидящих и слепых.

В области социальной политики управа активно взаимодействует с органами местного самоуправления, социальными службами и общественными организациями района. В управе действует комиссия по оказанию адресной социальной помощи жителям льготных категорий, в состав которой входят представители Совета депутатов, отдела социальной защиты населения, центра соцобслуживания «Коломенское», центра помощи семьи и детям «Берегиня» и других общественных организаций.

«В районе сформирован актив общественных советников. В его составе 241 человек — инициативные жители, члены общественных и ветеранских организаций, сотрудники подведомственных учреждений и предприятий района. Они проводят разъяснительную работу с населением, принимают участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых на территории района», — уточнил Федоров.

Заслушав и обсудив отчет главы управы, депутаты внесли свои замечания и предложения по дальнейшей работе управы. В частности, было отмечено, что необходимо обеспечить комплексный подход при составлении перечней мероприятий по благоустройству. Кроме того, в будущем нужно обратить особое внимание на качество выполняемых работ.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора