Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Сергей Собянин рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек
Сергей Собянин рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек

Власти Москвы проведут опрос среди жителей хрущевок по вопросам будущей программы реновации пятиэтажного жилого фонда. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем аккаунте в Twitter, а также на станице в социальной сети «ВКонтакте».
«Готовим предварительный список домов для включения в программу реновации. Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек», — написал Собянин.
Отмечается, что программа реновации создана городскими властями для обновления городской среды путем создания на месте устаревших ветхих домов новых, комфортных и современных микрорайонов, на территории которых будет расположена вся необходимая для жителей Москвы инфраструктура.
Также, по словам Сергея Собянина, в список домов, которые войдут в программу реновации, включат те здания, большая часть жителей которых сами хотят сноса. После формирования предварительного списка проведут официальное голосование. На странице мэра отмечается, что опрос жителей пятиэтажек будет проводиться до 1 мая 2017 года, а в течение мая и июня уже будет проводиться официальное голосование.
Напомним, что решение о создании обновленной программы реновации пятиэтажного жилого фонда Москвы ранее обсуждали мэр столицы Сергей Собянин и президент Российской Федерации Владимир Путин. Тогда глава государства поддержал эту идею.
Новая программа будет разрабатывать с учетом мнения москвичей, живущих в домах, подлежащих сносу. Серии домов, сроки снова и прочие вопросы будут определены уже после обсуждения с жителями города. Отмечается, что новая программа может коснуться более полутора миллиона граждан и жилую площадь более 20 миллионов квадратных метров.
Напомним, ранее представители партии «Единая Россия» выступили за то, чтобы предоставлять жилье расселенным москвичам с уже готовым ремонтом «под ключ». По их словам, большая часть жителей таких домов пенсионеры и малоимущие нуждающиеся граждане, которые попросту не смогут сами обеспечить себе ремонт. Также депутаты выступили с предложением обеспечить равнозначную компенсацию предпринимателям, которые когда-то заняли под малый бизнес первые этажи жилых домов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора