Новости

Собянин полностью поддержал поручение Путина

26/04/2017
Сергей Собянин полностью поддерживает поручение Путина
Сергей Собянин полностью поддерживает поручение Путина

Мэр Москвы Сергей Собянин полностью поддержал поручение президента Российской Федерации Владимира Путина о соблюдении прав граждан при переселении их в ходе программы реновации. Об этом мэр написал на своих личных страницах в социальных сетях Twitter и «ВКонтакте».

«Главными принципами этого документа должны быть принципы справедливости и защиты прав граждан. Включение в программу реновации домов будет добровольным, с учетом мнения большинства их жителей. Все, естественно, должно быть по закону, так как программа крайне необходима и позитивна для огромного количества москвичей», — написал Сергей Собянин.

Он отметил, что закон о реновации формируется и разрабатывается с учетом мнения москвичей. Также сейчас среди горожан проводится масштабный опрос. Свой голос за или против реновации они могут оставить с помощью открытого голосования на портале «Активный гражданин» или через центры госуслуг «Мои документы». Так, по итогам голосования, в окончательный список войдут только те дома, большая часть жителей которых выскажется за снос и переселение. Ранее отмечалось, что к инвалидам и маломобильным гражданам на дом придут социальные работники, которые опросят их пот этому вопросу.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новые дома будут строить из современных материалов – монолитные или из современных панелей. Для удобства родителей с колясками и лиц с ограниченными возможностями здоровья в новых домах лифтовые площадки будут расположены на одном уровне с входными дверьми. Помимо прочего на территориях новых микрорайонов обустроят всю необходимую для жителей инфраструктуру: школы, детские сады, парковки, зоны для отдыха, спортивные и детские площадки и многое другое. Новые квартиры, которые будут выдавать переселенцам из хрущевок, будут равнозначны по площади или даже превышать ее за счет увеличенных коридоров и раздельных санузлов.
Отметим, что в течение ближайших двадцати лет в Москве планируется расселить практически 8 тысяч жилых домов, общая площадь которых составляет около 26 миллионов квадратных километров. В этих домах проживают более полутора миллиона человек.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора