Новости

Московские школьники вместе с инспекторами ГИБДД Южного округа столицы сняли социальный ролик «Слушай дорогу!»

02/05/2017

Проблема опасности использования наушников пешеходами и нарушение ими правил перехода проезжей части дороги стало главной темой для съемок социального видеоролика, который решили создать школьники, учащиеся 9-го «В» класса школы ГАОУ ЦО № 548 «Царицыно» при содействии Госавтоинспекции ЮАО г. Москвы. Этот проект реализуется в рамках участия в международном конкурсе по безопасности дорожного движения «Your ideas, your initiatives!» и называется «Play with gadgets on the road but play for road safety». Ребята, работая над главной идеей проекта, придумали такое название, в котором отчётливо прослеживается игра слов, а именно, используя гаджеты, не забывай о безопасности на дорогах!
Актуальность данной проблемы подтверждена не только участившимися дорожно-транспортными происшествиями с пешеходами, использовавшими гаджеты на проезжей части, но и социальным опросом, который провели девятиклассники в стенах своего учебного заведения и за его пределами.
По сюжету видеоролика подросток, увлеченный прослушиванием музыки, нарушает правила перехода проезжей части и далее то, что происходит с ним на дороге не трудно предсказать. Кроме съемок видеоклипа дети придумали знак «Сними наушник». Ведь если разговоры водителей за рулем по телефону без использования устройств, позволяющих освободить руки, закреплено законодательно, то пешеходам никто не запрещает пользоваться наушниками и телефонами при переходе улицы. В дальнейшем, в сюжет ребята вставят статистику дорожных происшествий, чтобы информация об этой проблеме стала наглядной.
Снятый видеоролик школьники отправят на международный конкурс «Your ideas, your initiatives!», а сотрудники Госавтоинспекции смогут использовать его для работы с детьми и их родителями, тем самым напоминая о безопасности на проезжей части дороги.

Выбор редактора