Новости

Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за новую экскурсионную программу «Дома на Брестской»

10/04/2018

В этом году знаменитый «Дом на Брестской» расширит свою экскурсионную программу. По итогам голосования, прошедшего в проекте «Активный гражданин», планируется провести книжную выставку о метро, организовать курс лекций, посвященных ЧМ-2018, и обновить уникальную интерактивную карту Москвы.

 

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору экскурсионной программы «Дома на Брестской», в котором приняли участие почти 200 тыс. граждан.

Активные граждане выбрали наиболее интересные, на их взгляд, тематические направления выставок и лекций, а также определили новые объекты транспортной, социальной, ландшафтной, историко-культурной инфраструктуры столицы для добавления их в качестве новых слоев на интерактивную карту Москвы — напольный «лайтбокс» размером 178 кв. метров.

«Уже не первый год мы плодотворно сотрудничаем с проектом «Активный гражданин» с целью разработки на предстоящий год новой экскурсионной программы. Нам важно знать, что интересно горожанам, что они хотят увидеть, услышать в наших стенах. «Активный гражданин» — прекрасная современная площадка для этого, — рассказал Сергей Иванович Лёвкин,  руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, —  только в прошлом году более 200 тысяч человек приняли участие в голосованиях по выбору тем и форматов конгрессно-выставочной программы «Дома на Брестской».

Голосование состояло из трех вопросов. 25,70 % его участников решили, что на открывающейся в июне выставке «Москва встречает гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» им интересно узнать, как будут использоваться построенные объекты после мундиаля. О том, как возводили и реконструировали спортивные объекты, какие были использованы новые технологии, хотят узнать 24,84 % проголосовавших. Также активные граждане интересуются, насколько доступной будет инфраструктура — объекты проведения Чемпионата, информационные центры, гостиницы, транспорт. За это отдали свои голоса 23,90 % участников, принявших участие в голосовании.

На вопрос о тематике предстоящей книжной выставки более 30,01 % участников голосования ответили, что их увлекает подземный мир города — интересная информация о московском метро. Наибольший интерес активные граждане проявили к необычным объектам мегаполиса, решив, что именно они станут новым слоем на интерактивной карте Москвы. Генпланы Москвы также заинтересовали активных граждан. Узнать, как строился наш город, захотели 24,26 % проголосовавших. Больше узнать об истории и архитектуре столицы хотят 19,84 %, а о городском ландшафте — 7,47 % участников голосования.

Итоги голосования будут учтены при формировании экскурсионной программы информационного-аналитического центра. Убедиться в этом можно будет 16 апреля, когда в нашей научно-технической библиотеке откроется книжная выставка, посвященная столичной подземке. В экспозиции будут представлены не только раритетные издания, но и самые свежие книги об уникальной подземной транспортной системе Москвы. Начиная с мая, каждый четверг в 16:00 будет проводиться лекция «Москва спортивная. Объекты FIFA».

 

В начале 2017 года в проекте «Активный гражданин» уже проходило голосование, касающееся тем для экспозиции в «Доме на Брестской», в ходе которого высказались более 200 тысяч активных граждан. Без малого 30 % из них признали наиболее интересной выставку «По страницам старой Москвы» (в рамках лекции «Москва старинная»). И такая выставка прошла в «Доме на Брестской» с 7 февраля по 3 марта 2017 года. На экспозиции демонстрировались издания для архитекторов и градостроителей, путеводители, книги с рассказами о выдающихся жителях города, а также редкие документы, содержащие малоизвестные факты из истории Москвы.

Также в начале 2017 года активные граждане выбирали темы для экскурсий, выставок и лекций, которые должны пройти в «Доме на Брестской». Пять самых интересных тем нашли свое воплощение. Так, в январе открылась постоянно действующая выставка «История градостроительства Москвы от древности до наших дней». В марте начались регулярные лекции по теме «Старинная Москва». В январе открылась выставка «Москва. Программа развития 2020», посвященная развитию столицы. В феврале начали проводить лекции по теме «Москва культурная», посетителям которых рассказывают о реставрации зданий – памятников архитектуры. Также с февраля проходят регулярные лекции-экскурсии «Москва для детей».

 

 

Выбор редактора