Новости

День космонавтики отметят на ВДНХ «Космическим диктантом», пряниками в виде планет и волонтерским фестивалем

11/04/2019

День космонавтики отметят на ВДНХ Космическим диктантом, пряниками в виде планет и волонтерским фестивалем

День космонавтики отметят на Главной выставке страны в пятницу, 12 апреля.

В павильонах и на открытых площадках гости ВДНХ смогут встретиться с космонавтами, принять участие в бесплатных экскурсиях, воркшопах и даже написать первый «Космический диктант».

Основная часть мероприятий пройдет в Центре «Космонавтика и авиация»; именно в этот день он отпразднует свой «день рождения» — год с момента открытия.

Так, в 11:00 в конгресс-зале стартует «Космический диктант»; желающие смогут проверить свои знания, ответив на «космические вопросы», и даже посостязаться за приятные призы. Вопросы участникам будет задавать Федор Юрчихин — президент Центра, летчик-космонавт Российской Федерации и Герой России. После участникам этого мероприятия вручат памятные свидетельства; у них будет возможность бесплатно увидеть экспозицию Центра. Имена победителей опубликуют на сайте музейного комплекса во вторник, 16 апреля, — им подарят «Штурманские» часы и сувениры от Центра и госкорпорации «Роскосмос». Для участия необходимо зарегистрироваться заранее.

Каждый час в Центре будут проходить бесплатные обзорные экскурсии, а в 12:30 и в 13:30 их проведет сам Федор Юрчихин.

В подкупольной зоне павильона в разделе «КБ-3. Космодром будущего» будет действовать выставка Максима Иванова «Победители».

Пряники в форме планет можно будет отведать в кафе «Урожай», находящемся в строении № 230, и в точках «Булочка» на Центральной аллее.

В Политехническом музее павильона № 26 в 19:00 вместе с экспертами — доктором физико-математических наук Валерием Шематовичем и кандидатом биологических наук Зоригто Намсараевым — можно будет подискутировать о «Жизни в экстремальных условиях на Земле и в космосе». На беседу необходима регистрация.

Также 12 апреля на ВДНХ в Москве пройдет волонтерский фестиваль «Пора в космос»; он продлится до 14 апреля. Посетителей будут ждать интересные лекции, увлекательные мастер-классы, показы известных кинофильмов, презентации новых книг и творческие встречи.

В этом году Выставка достижений народного хозяйства отмечает свое 80-летие; Москва готовится к празднованию — квалифицированные специалисты восстановили центральную часть арки главного входа, провели работы на 14 фонтанах Центральной аллеи и отреставрировали фонтан «Золотой колос», который пребывал в нерабочем состоянии три десятка лет. Заканчивается реставрация фонтанов «Дружба народов» — 16 скульптур вернулись на свои места позолоченными из мастерской — и «Каменный цветок».

Общегородской образовательный комплекс «Техноград» открылся в Москве на ВДНХ в начале сентября прошлого года. Его образовательные программы основаны на лучших российских и зарубежных практиках подготовки кадров; здесь осуществляются знакомства с профессиями, краткосрочными курсами, полноценными модульными учебными программами. Более чем 40 специальностям обучают в шести тематических павильонах; здесь можно познать тонкости работы повара и пекаря-кондитера, графического и промышленного дизайнеров, научиться мастерству фотографии и узнать особенности общестроительных работ.

На сегодняшний день ВДНХ — это более 317 гектаров с 49 объектами культурного наследия; это исторические фонтаны и павильоны. Ежегодно гостями ВДНХ становятся около 30 миллионов человек. Здесь прошли сотни мероприятий — среди них «Час Земли», акция «10 тысяч шагов к жизни» и Всемирный день экскурсовода.

И в Нагатине-Садовниках не отстают от празднования Дня космонавтики; так, в школе музее «Из истории освоения космоса» школы № 504 открылась выставка в честь Татьяны Кузнецовой, а совсем скоро — 15 апреля — учащиеся отправятся в Центр управления полетами и свяжутся с космонавтами Международной космической станции «Союз МС-11».

Фото: Центр «Космонавтика и авиация»

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора