Новости

Муниципальные депутаты проголосовали за программу дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Нагатина-Садовников в 2020 году

04/12/2019

Муниципальные депутаты проголосовали за программу дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Нагатина-Садовников в 2020 году

Вопрос о проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Нагатина-Садовников в 2020 году рассмотрели депутаты местного самоуправления на очередном заседании Совета депутатов.

С адресным списком, перечнем и стоимостью работ, которые запланированы на следующий год, народных избранников ознакомил глава управы района Сергей Федоров. Он отметил, что план мероприятий составлялся Советом депутатов на основании предложений управы, жителей и самих депутатов. Предварительно перечень был рассмотрен на заседаниях общих комиссий с участием муниципальных парламентариев.

«На комиссиях были жаркие споры, после чего в проект были внесены изменения. Сейчас в перечень вошли 12 позиций, общая сумма работ составит порядка 7 миллионов рублей», — сказал Сергей Федоров.

Глава управы подробно остановился на видах работ, которые планируется провести в Нагатине-Садовниках в следующем году. Так, в план мероприятий вошел дом № 2 корпус 6 на Старокаширском шоссе – там в 2020 году будут установлена мембранные расширительные баки и системы автоматизации подпитки отопления.

«К нам поступали жалобы на недостаточный уровень тепла в момент запуска отопления. Когда наступают хорошие морозы, все нормализуется с учетом повышенного давления, а вот в межсезонье ситуация остается достаточно сложной», — пояснил Сергей Федоров.

В доме № 16 на Нагатинской набережной в следующем году планируется заменить окна в местах общего пользования. Как отметил глава управы, именно этот пункт программы вызвал серьезную дискуссию между участниками заседания комиссии.

«Дом большой, а управляющая компания, обслуживающая его, ограничена в средствах, которые может направить на установку новых окон. Поэтому было принято решение выделить дополнительные деньги на эту работу», — пояснил Сергей Федоров.

Ремонтные работы пройдут и в соседнем доме, расположенном по адресу: Нагатинская набережная, дом № 18 корпус 1. Там запланирована установка кессонов в приямках лифтов и замена разводящей магистрали ГВС. Сергей Федоров отметил, что дому скоро исполнится 10 лет с момента постройки, но достаточно «свежее» здание периодически подтапливается. Причем как сверху – с разводящих систем на чердаке, так и снизу – грунтовыми водами в лифтовых шахтах.

«При строительстве были использованы материалы не лучшего качества, и за годы эксплуатации дома разводная система на чердаке здания пришла в негодность. Было сделано и техническое заключение, для того чтобы устранить поднятие грунтовых вод. Будем делать», — сказал глава управы.

Сразу в трех домах Нагатина-Садовников в следующем году заменят испарители на чердаках. Работы будут проведены по адресам: Старокаширское шоссе, дом № 4 корпус 2; Коломенский проезд, дом № 14 корпус 1 и улица Академика Миллионщикова, дом № 14 корпус 2.

«Вопрос по замене щитов испарителей, которые принимают сточные воды, стоит очень остро. Они пришли в негодность, а у управляющей компании нет возможности их заменить, только поддерживать работу в текущем формате», — отметил глава управы.

Еще в четырех зданиях муниципального округа на Нагатинском бульваре (дома №№ 6, 8, 10 и 12) планируется замена порядка 550 метров разводящих магистралей ГВС.

«Этим домам около 30 лет, в программу капитального ремонта на ближайшее время они пока не попадают. Поэтому будем решать этот вопрос в рамках поддерживающих мероприятий», — прокомментировал Сергей Федоров.

Глава управы района добавил, что от жителей Нагатина-Садовников поступили заявки на ремонт квартир ветеранов. Поэтому в программу были включены три адреса, где в следующем году  будет проведен ремонт лоджий и балконов: в доме № 9 корпус 1 на Каширском проезде, доме № 21 корпус 2 на Нагатинской улице и доме № 5 корпус 1 на улице Высокая.

«На эти цели достаточное финансирование обычно выделяет префектура, и мы этот вопрос успешно закрываем. Но здесь сами ветераны обратились с просьбой оказать помощь в ремонте, остеклении и утеплении балконов, а на это город средства не выделяет», — сказал Сергей Федоров.

Оставшиеся 300 тысяч рублей от запланированной суммы на социально-экономическое развитие муниципального округа будут традиционно направлены на закупку откидных пандусов.

«Сколько бы мы ни покупали пандусов, их нехватка всегда остро ощущается в нашем районе. Сейчас мы запланировали покупку пандусов для 23 подъездов. И, думаю, их все равно не будет хватать», — подытожил глава управы.

Метки: ,

Выбор редактора