Новости

Депутаты Нагатина-Садовников обратились к главе столичного Комитета Госстройнадзора за разъяснением о законности стройки на участке Каширского шоссе

02/07/2020

Муниципальные депутаты Нагатина-Садовников направили депутатский запрос председателю Комитета Государственного строительного надзора города Москвы Олегу Антосенко по вопросу законности проведения строительных работ на территории общего пользования по адресу: Каширское шоссе, дом № 5, корпус 2, строение 8. Инициаторами запроса выступили парламентарии местного самоуправления Людмила Кузьмина, Юрий Каминский, Наталья Михарева, Евгения Ларионова и Андрей Лазуткин.

Вопрос о признании обращения в госорган народных избранников   депутатским запросом рассматривался на прошедшем во вторник, 23 июня, заседании Совета депутатов. Пояснения по нему дал Юрий Каминский. Он рассказал, что в адрес Совета обратились жители дома № 7 корпус 1 по Каширскому шоссе и сообщили, что рядом с соседним домом, по их мнению, ведется незаконное строительство.

«Мы направили депутатские обращения в профильные структуры, чтобы получить разъяснения по этой ситуации, но ответа так и не получили. Так как работы продолжаются, а на стройке есть явные нарушения, мы приняли решение о депутатском запросе в Государственный строительный надзор города Москвы», — сказал Юрий Каминский.

Рядом с территорией общего пользования в жилом квартале на Каширском шоссе расположен земельный участок общей площадью 366 квадратных метров. На арендованном участке находится гаражный бокс, эксплуатируемый жителем Нагатина-Садовников, который является собственником этого объекта. Как отметил Юрий Каминский, в сентябре 2018 года парламентарии местного самоуправления рассматривали на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа проект межевания на часть территории квартала, ограниченного: Каширским шоссе, Хлебозаводским проездом и границей гаражного комплекса, содержащим, в том числе, и территорию общего пользования.

В мае этого года на названном земельном участке и на территории общего пользования начали проводиться строительные работы — там было полностью демонтировано капитальное строение, установлен  строительный городок и практически началось строительство нового объекта, но не только в границах арендуемого участка земли, но и захватывая территорию общего пользования.

«Муниципальные депутаты, как и жители Нагатина-Садовников, обеспокоены тем, что информация о строящемся объекте отсутствует, границы строительной площадки значительно расширены, вместо ремонтных работ ведется новое строительство», — подчеркнул Юрий Каминский.

В начале июня депутатом Каминским было направлено обращение в Комитет Государственного строительного надзора города Москвы с просьбой рассмотреть обращение жителя Нагатина-Садовников по вопросу сноса  гаражного бокса, однако ответ народным избранником получен не был, а строительные работы на участке на Каширском шоссе продолжаются до сих пор.

«Размеры стройки соблюдаются, но границы их заходят на территорию общего пользования. Разрешающих это документов строители не имеют. В связи с вышеизложенным просим проверить законность проводимых строительных работ на земельном участке и дать ответ в установленные для депутатского запроса сроки», — подытожил Юрий Каминский.

Как добавил участвовавший в заседании Совета депутатов глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров, управой были направлены обращения в профильные государственные органы, после чего строителям было вынесено предписание о прекращении работ в кратчайшие сроки.

«Они должны были закончить строительство буквально в течение недели, однако этого сделано не было. Поэтому необходимо принять более жесткие меры», — поддержал решение муниципальных депутатов Сергей Федоров.

Метки: , , ,

Выбор редактора