Новости

Муниципальные депутаты ознакомились с отчетом о работе школы № 507 за прошлый год

21/07/2020

Депутаты местного самоуправления Нагатина-Садовников заслушали  отчет о деятельности городской средней общеобразовательной школы № 507 за 2019 год на очередном заседании Совета депутатов. С информацией о работе учреждения перед народными избранниками выступила  исполняющая обязанности директора образовательного комплекса Елена Ермоленко.

И.о. руководителя школы рассказала участникам заседания, что на сегодняшний день в состав образовательной организации входят 18 зданий: 6 школьных, 9 дошкольных, а также центр досуга. В общей сложности численность учеников комплекса № 507 составляет 4 тысячи 565 человек, из них 2 тысячи 28 школьников и 2 тысячи 537 дошкольников. В штат школы входит 421 сотрудник, в том числе: 140 учителей, 106 воспитателей и 21 специалист психолого-педагогической службы.

«Город предоставляет нам большое количество образовательных ресурсов, которыми мы не имеем права не воспользоваться. Современная школа — не только источник знаний, но и интеграт полезных для ученика возможностей, полезный советчик ребенка до определения будущего жизненного пути. Если раньше образование давалось на всю жизнь, то сегодня образование длится в течение всей жизни. И мы готовим детей к тому, что они в будущем, на любом этапе своей жизни могли и умели получать дополнительные знания и ими пользоваться», — отметила Елена Ермоленко.

По словам спикера, школа № 507 является активным участником городских проектов: МЭШ, «Школа новых технологий», «Математическая вертикаль», «Кадетский класс в московской школе», «Инженерный класс» и «Медицинский класс», «Профессиональное обучение без границ», «Эффективная начальная школа». Ученики образовательного комплекса регулярно показывают хорошие результаты на конкурсах и олимпиадах, активно участвуют в программах предпрофессионального образования.

«На дошкольном уровне мы реализуем программу образования, уделяем особое внимание развитию личности ребенка и укреплению его здоровья. В детских садах нашей школы создана продуктивная среда, которая способствует развитию творчества — более 300 наших воспитанников в прошлом году стали призерами и победителями разных творческих конкурсов», — поделилась Елена Ермоленко.

Говоря о начальном образовании, и.о. директора отметила, что с 2018 года в учреждении реализуется программа проекта «Эффективная начальная школа», сокращающая срок обучения до 3 лет. Первый выпуск учеников по этой программе состоится в следующем учебном году — тогда можно будет подвести первые итоги эффективности программы.

«Мы выявляем способности учащихся через систему клубов, секций, студий, организацию общественно-полезной деятельности. Педагоги мотивируют школьников к исследовательской деятельности, занятию научно-техническим творчеством, участию в интеллектуальных и творческих соревнованиях», — сказала Елена Ермоленко.

Как отметила докладчик, образовательный комплекс № 507 предлагает ученикам широкий спектр дополнительного образования. Так, в прошлом году в школьных кружках, секциях и объединениях занимались практически 95% школьников и дошкольников в возрасте от 5 до 18 лет.

«Наши ученики, не покидая школы, всегда могут найти занятие по своим интересам в исследовательских лабораториях, кружках математики, здорового образа жизни, творческих мастерских, хореографических и вокальных ансамблях, музыкальном театре, читательском клубе и других наших секциях и  объединениях. Образовательные программы Москвы обладают колоссальными возможностями, поэтому в реализации программ внеурочной деятельности мы широко используем  ресурсы города», — подытожила Елена Ермоленко.

Метки: ,

Выбор редактора