Новости

Нагатинцы смогут узнать об истории района в Яблоневом саду

12/11/2020

Жители Нагатина-Садовников могут погрузиться в историю муниципального округа, узнать о названии нескольких улиц района и о том, как в этой местности жили нагатинцы более века назад. Открытая краеведческая экспозиция начала работу на уличных стендах в Яблоневом саду у библиотеки имени Льва Толстого в Коломенском проезде.

Смена экспозиции была инициирована Советом депутатов и администрацией муниципального округа Нагатино-Садовники. Помощь в ее создании оказали местные краеведы Андрей Дворников и Алексей Орлов. По словам организаторов, в последние годы органами местного самоуправления в работе по патриотическому воспитанию граждан взят вектор на краеведение, благодаря чему множество жителей района заинтересовалось историей Нагатина.

На выставке под открытым небом можно ознакомиться с биографией выдающегося ученого и общественного деятеля – академика Михаила Миллионщикова, в честь которого названа одна из центральных улиц муниципального округа; узнать об огородной и садоводной жизни Нагатинской волости Московского уезда; летнем лагере первого и второго кадетских корпусов, базировавшемся в XIX веке на территории района; а также о деревне Садовая Слобода – современной улице Садовники.

Метки: ,

Выбор редактора