Новости

Фермерские продукты — на ярмарке выходного дня: депутатская проверка

06/08/2021

Мониторинг работы ярмарки выходного дня провели муниципальные парламентарии Нагатина-Садовников сегодня, 6 августа. В состав депутатской группы вошли Ольга Поткина, Елена Рогова и Татьяна Сафонова. Проверяющие побывали в шатре, где в конце каждой недели осуществляется торговля отечественными овощами и фруктами. Они проверили ассортимент и качество товара, соблюдение санитарных норм и правил, выполнение других необходимых требований.

Примечательно, что с утра на ярмарке было много покупателей. Люди ждали ее очередное открытие, чтобы прийти за натуральными продуктами. На витринах все краски лета: красные и желтые помидоры, оранжевые тыквы, чернослив, свежая зелень и еще много ярких и сочных продуктов, которые просятся на обеденный стол.

— Ярмарка выходного дня пользуется спросом у местного населения, — сообщила нашему корреспонденту Ольга Поткина. — Стоимость товара здесь выше, чем в магазине, но и качество соответствующее. Это сезонные фрукты и овощи, выращенные в ближайших регионах. Посмотрите, какие фермерские помидоры из Тамбовской области: красивые, мясистые, у них настоящий вкус и аромат.

— Яблоки здесь появились после Яблочного Спаса, — подключилась к разговору Елена Рогова. — Сегодня их большой выбор, кто-то предпочитает послаще, кто-то покислее. Абрикосы и виноград краснодарские, огурцы и зелень в основном подмосковные. Выбор товара на ярмарке разнообразный и большой. Не у каждого жителя нашего района есть дача или другая возможность выращивать овощи и фрукты самостоятельно. Действительно, на ярмарке они дороже, чем в магазине. Но разница в стоимости окупается пользой продукта. Наличие таких ярмарок дает населению право выбора: идти за овощами и фруктами в магазин или сюда.

На ярмарке выходного дня не может быть в продаже спиртных напитков, табачных изделий, бытовой химии и других товаров. Депутаты знают этот список. По словам проверяющих, они в очередной раз убедились, что продавцы на ней работают без нарушений. Кроме того, здесь соблюдается масочный режим. На каждом торговом месте имеются антисептики для рук. Пока на ярмарке восемь рабочих мест, но, если потребуется ее расширение, представители местного самоуправление готовы рассмотреть этот вопрос в пользу интересов жителей.

Ярмарка выходного дня района Нагатино-Садовники находится по адресу: Коломенский проезд, вл.10. Режим работы: пятница — воскресенье, с 8.00 до 21.00.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора