Новости

Елена Рогова: новый светофор на Нагатинской набережной добавит безопасности на дороге

20/08/2021

Заметное событие произошло напротив дома № 14 на Нагатинской набережной на днях. На пешеходном переходе от дома к реке появился светофор. Это место в плане дорожного движения было всегда опасным. Рядом находится автобусная остановка. О последнем ДТП местные жители помнят до сих пор. Весной здесь под колеса КАМАЗа попала девочка. Получив серьезные увечья, ребенок чудом выжил (после продолжительного лечения). Этот случай стал поводом для принятия серьезных мер. Депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники инициировали установку светофора. В частности, парламентарию Елене Роговой потребовалось немало настойчивости, чтобы решить этот вопрос.

 

— Было направлено письмо в Центр организации дорожного движения Правительства г. Москвы, — рассказала она нашему корреспонденту. — На основании его Центр создал комиссию, которая выезжала на указанное место. Ответ специалистов о том, что установка светофора по данному адресу включена в перечень на 2022 год, нас не удовлетворил. Поэтому было составлено повторное депутатское ходатайство на этот раз о пересмотре сроков.

По словам Елены Сергеевны, устройство оптической сигнализации, предназначенное для регулирования движения, здесь могло никогда не появиться. Поскольку с двух сторон от пешеходного перехода находятся светофоры не так близко, но они видны. Существующие нормы говорят о допустимом расстоянии между светофорами. Однако их наличие не исключило несчастные случаи.

Депутаты продолжили отстаивать интересы жителей. В результате светофор рядом «с зеброй» установлен. В начале этой недели его тестировали. Елена Рогова лично убедилась, что теперь устройство работает в постоянном режиме и может быть гарантией безопасности движения.

— Хотелось бы обратиться к жителям, чтобы они были внимательны на дорогах и переходили их в установленных местах, — сказала Елена Сергеевна. — Родители должны неустанно говорить детям о правилах поведения в местах движения транспорта. Такие, казалось бы, простые, азбучные истины могут спасти и взрослых, и детей от необратимых последствий.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора