Новости

В Нагатине-Садовниках установлен стенд в честь бывшего местного жителя художника Василия Верещагина

01/11/2021

Информационный стенд о жизни и творчестве художника Василия Верещагина (1842-1904) с фотографиями его дома, семьи, а также всемирно известных картин был открыт на днях в районе Нагатино-Садовники. Он появился на улице Нагатинской, рядом с библиотекой № 159. Совет депутатов нашего муниципального округа инициировал это событие не случайно, ведь недалеко от этого места находился дом великого русского живописца, где он прожил почти 12 лет более века назад. Исторический факт подтвержден местными краеведами Алексеем Орловым и Андреем Дворниковым.

Присутствующие на открытии стенда муниципальный депутат Наталья Михарева и краевед Алексей Орлов отметили необходимость изучения истории района и сохранения ее ради будущих поколений. Установленный в людном месте стенд быстро привлек внимание прохожих. Многие с удовольствием узнали о соседстве с местом, где жил и творил «сверххудожник и сверхчеловек». Именно так его в свое время назвал Илья Репин.

Всю жизнь Василий Верещагин провел в странствиях, в районах боевых действий с мольбертом в руках. В 1891 году он построил дачу-мастерскую на окраине деревни Новинки. Сегодня это территория района Нагатино-Садовники, а на месте дома художника находится здание дошкольного отделения школы № 507.

— Если посмотреть на берег Москвы-реки, становится понятным, почему Василий Васильевич выбрал именно это место, — поделился с нашим корреспондентом Алексей Орлов. — Раньше здесь открывался замечательный вид на монастыри и Тюфелеву рощу за рекой. Конечно, как художник, он не мог не оценить великолепную панораму.

Известно, что фасад дома был поначалу украшен крупным кокошником, напоминающим формы Коломенского дворца, который Василий Васильевич очень любил. Потом формы дома стали более сдержанными.

— В этом доме у Василия Верещагина родились дети, — продолжила Наталья Михарева. — Здесь он заканчивал важную для него серию работ о войне 1812 года. Отсюда Василий Васильевич отправился в свою последнюю экспедицию на русско-японскую войну, где погиб.

К сожалению, дом автора знаменитых полотен «Апофеоз войны», «Мавзолей Тадж-Махал в Агре» и многих других не сохранился. После смерти художника он был продан на разборку. Появление стенда в память о Василии Верещагине в нашем районе дает надежду на новые интересные проекты, связанные с его именем, как художника, воина и патриота.

Метки: , , , ,

Выбор редактора