Новости

В Нагатине-Садовниках отметили юбилей битвы под Москвой

03/12/2021

Событие 80-летней давности — героическую битву под Москвой вспоминали вчера, 2 декабря, в библиотеке №136. Юбилею памятной даты было посвящено мероприятие, которое администрация муниципального округа Нагатино-Садовники и местный Совет депутатов организовали для жителей Нагатина-Садовников. В зале были те, чья юность и детство выпали на годы Великой Отечественной войны, кто внес вклад в восстановление и развитие нашего любимого города в послевоенное время. Для создания торжественной атмосферы каждый гость получил по Георгиевской ленточке. Многие привычным жестом прикрепили символ Победы себе на грудь.

— У нас большая дружная страна, которая чтит традиции и даты, которые мы должны помнить веками, — сказала, приветствуя зрителей, депутат Ольга Поткина. — Важно, чтобы память передавалась от поколения к поколению. Наш великий народ сделал все что смог, чтобы сегодня было мирное небо. Спасибо всем за то, что это свершилось.

В поздравительном обращении глава администрации нашего муниципального округа Татьяна Илек сказала, что в Нагатине-Садовниках проживают 16 участников Великой Отечественной войны, из них – два участника битвы под Москвой. К сожалению, в силу возраста и по состоянию здоровья они не смогли присутствовать на этом мероприятии, но мы отдаем дань уважения этим людям.

Татьяна Дмитриевна подчеркнула историческую значимость битвы под Москвой, вклад защитников столицы в общую Победу.

Много важных сведений о суровой осени 1941 года узнали приглашенные от ведущей мероприятия заслуженной артистки РФ Галины Власенок. С репертуаром песен военных и послевоенных лет перед ними выступили Вокальный ансамбль «Атлантик» Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Московский казачий хор.

— Мы, старшее поколение жителей Нагатина-Садовников, очень признательны за сегодняшний праздник, — поделилась после окончания мероприятия Валентина Стаханова с нашим корреспондентом. — Было приятно слышать песни, которые много значат для нас. Нас не перестает радовать любимый город. Вечная память и честь всем, кто защитил его 80 лет назад, в тяжелейшее для страны время.

К сожалению, пандемия все еще ограничивает формат таких встреч и не позволяет, к примеру, провести традиционное русское чаепитие. Поэтому прощаясь с гостями, организаторы мероприятия с самыми добрыми пожеланиями вручили им кондитерские наборы.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора