Новости

Людмила Кузьмина предлагает нескучные выходные в Выставочном зале «На Каширке»

17/12/2021

Предновогодние события, как в калейдоскопе, произойдут в ближайшие выходные в Выставочном зале «На Каширке». Жители Нагатина-Садовников смогут стать участниками ярких культурных мероприятий на протяжении всего дня. Об этом корреспонденту районной газеты рассказала Людмила Кузьмина, глава нашего муниципального округа и руководитель учреждения.

— В стенах галереи 18 декабря в 17.00 откроется выставка «ВыцТАФка_21. новогодний ремейк», — сообщила она. — Проект покажет сегодняшнее творчество архитекторов, художников, дизайнеров Мастерской ТАФ (Театра Архитектурной Формы) в виде экспозиции-ремейка на выставку «Да здравствует!», организованную в залах галереи «На Каширке» 30 лет назад этой же командой.

По словам Людмилы Михайловны, в рамках вернисажа с 15.00 до 20.00 пройдет Большой новогодний маркет|МАРКА*market и Два угла. На нем будут представлены изделия, выполненные молодыми архитекторами, графика и живопись современных художников. На маркете можно будет поучаствовать в мастер-классе по изготовлению керамического панно от @pro.stranstvo.masterskaya.

На протяжении этого времени гости галереи смогут испытать свои творческие способности в другом мастер-классе по изготовлению керамического панно от мастерской «ПРО.странство». «ПРО.странство» — инклюзивная керамическая мастерская, в которой работают особые сотрудники (молодые люди с ментальными нарушениями, аутизмом) вместе с художниками, керамистами, волонтерами и просто заинтересованными людьми.

Собеседница обратила внимание, что в 19.00 в галерее «На Каширке» состоится открытие еще одной выставки «Знаки на снегу», посвященной памяти известного в России и за рубежом искусствоведа Виталия Владимировича Пацюкова. Гости увидят живопись, графику, керамику Юлии Картошкиной и Алисы Масловой.

— Культурное пиршество продлится на следующий день, 19 декабря, — продолжила Людмила Кузьмина. — Спектакль «Щелкунчик» (песочная анимация) порадует посетителей в возрасте от 5 лет с 12:00 до 13:00. Под звучание сказки и классической музыки герои оживут на экране в реальном времени. Все это станет возможным с помощью удивительных песочных картин, плавно сменяющих друг друга, под умелыми руками настоящей волшебницы Лидии Миллер.

В 15.00 в Выставочном зале «На Каширке» начнется опера Глюка «Орфей и Эвридика». Она прозвучит в концертном исполнении лауреатов международных конкурсов Маргариты Довженко (меццо-сопрано), Юлии Делико (сопрано), Катерины Сверидовой (сопрано), Александра Звонова (фортепиано).

Глава муниципального округа подчеркнула, что вход на мероприятия посетителям 18+ возможен только при предъявлении QR-кода о вакцинации и соблюдении масочного режима, а также выразила надежду, что участие в них взрослым и детям принесет много радостных и незабываемых эмоций. Электронные билеты можно приобрести на сайте учреждения.

Фото предоставлено галереей «На Каширке»

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора