Новости

Депутатами в минувшем году принято 93 решения по улучшению жизни района

04/03/2022

Депутаты первого избирательного округа отчитались о своей работе перед населением за 2021 год. Это произошло в читальном зале библиотеки №165 на днях. Вела мероприятие заместитель председателя Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева. Вместе с ней на встрече с жителями были ее коллеги-народные избранники Юрий Каминский, Андрей Лазуткин, Татьяна Сафонова и Елена Рогова.

Наталья Борисовна перечислила множество вопросов, которыми занимался местный парламент.

— Проведено 16 заседаний Совета депутатов, на которых было принято 93 решения, — сказала она. — Был утвержден бюджет муниципального округа Нагатино-Садовники на текущий год. Приняты к сведению отчеты начальника ОВД и главы управы района, информация руководителей служб и учреждений района о деятельности за год. В из числе: ГБУ «Жилищник района Нагатино-Садовники», ГКУ ИС района, МФЦ «Мои документы», ТЦСО «Коломенское», Центра досуга «Садовники», все поликлиники района. В ответ на обращение жителей народные избранники согласовали установку шлагбаумов по нескольким адресам.

По словам Натальи Михаревой, депутаты также утвердили адресный перечень дворовых территорий, где требовалось благоустройство. Они рассматривали схемы размещения нестационарных торговых объектов, результаты мониторинга работы ярмарки выходного дня на территории муниципального округа Нагатино-Садовники, проект перечня ярмарок выходного дня на 2022 год.

Кроме того, спикер сообщила, что в центре внимания депутатов был ежеквартальный календарный план по досуговой и физкультурно-оздоровительной работе с населением по месту жительства. Они принимали решение о признании победителей конкурса на право заключения договоров на безвозмездной основе. Акты подразумевают реализацию социальных программ по организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, находящихся в собственности города.

Народные избранники рассматривали кандидатуры на награждение Почетной грамотой муниципального округа Нагатино-Садовники. В это время они внесли изменения в Устав муниципального округа в связи с изменениями законов РФ и Москвы.

Слушателей заинтересовали запросы, которые в минувшем году были направлены депутатами в соответствующие органы. Защищая интересы жителей, народным избранникам приходилось быть настойчивыми. Так, дважды они обращались в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы по поводу адаптации наземных городских средств передвижения для маломобильных групп населения. В результате построены две платформы островного типа на Нагатинской улице. По аналогии со службой в метро заработала служба социального сопровождения в общественном транспорте, в частности, в трамваях. Кроме того, в Департамент культурного наследия столицы местные депутаты обратились с просьбой о переименовании Проектируемого проезда №6443 в проезд Художника Верещагина. На что получили отказ, поскольку в Москве есть улица, названная именем Верещагина. Но сейчас идет работа по присвоению имени великого русского художника одному из скверов района.

В своем выступлении Наталья Михарева также рассказала об участии депутатов в общественных обсуждениях по восьми проектам на платформе «Активный гражданин», программа внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы, планировки территории. Она обратила внимание, что перед каждым заседанием Совета депутатов проводится собрание профильных комиссий. За каждым парламентарием закреплены конкретные территории и домовладения, где он участвуют в работе комиссий, осуществляет контроль за ходом и качеством выполнения работ во дворах и жилых домах.

Докладчица подчеркнула, что одной из главных составляющих деятельности народных избранников является работа с избирателями. В 2021 году из-за пандемии осуществлялись онлайн-приемы. О том, с какими проблемами обращались жители и как их удалось решить, каждый из депутатов рассказал лично. После отчетов представители местного самоуправления ответили на вопросы присутствующих. Помимо устных обращений, в ходе мероприятия были собраны письменные наказы избирателей. Обе стороны выразили надежду на дальнейший контакт и взаимопонимание на благо нашего района, улучшения качества жизни в нем.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора