Новости

С пиететом к родному языку: нагатинцы написали «Тотальный диктант»

12/04/2022

Около 50 человек написали «Тотальный диктант» в Выставочном зале «На Каширке» 9 апреля. Многие из них стали участниками одноименного международного популярного проекта впервые. Поэтому для них этот день получился особенным.

На самой крупной культурной площадке района это мероприятие прошло в восьмой раз. Сотрудники учреждения, руководит которым глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина, отнеслись к организации культурно-просветительской акции ответственно. В одном из выставочных залов были расставлены столы и стулья, подготовлены бланки и ручки с логотипами проекта. Участники диктанта прослушали текст, который им предстояло воспроизвести, в авторском исполнении. Благодаря мультимедийным технологиям его зачитала писатель Марина Степнова. Посетителям галереи предстояло писать третью часть ее произведения «Девятисотый» под названием «Гроза».

Аудитория тепло приняла диктующего материал Алексея Россошанского, актера театра и кино, диктора федерального уровня и голоса Московского метрополитена. Хорошо поставленным и предупредительно доброжелательным баритоном, знакомым всем пользователям самого демократичного транспорта, Алексей Владимирович зачитал предложения.

В этот день в беседе с нашим корреспондентом он сказал:

—  Не секрет, что результаты проверки Тотального диктанта показывают, что немного людей пишет его на отлично, всегодва-три процента. С одной стороны, это довольно грустная статистика, с другой, это показывает, насколько сложен наш язык. Это живая субстанция, он постоянно развивается. И, наверное, было бы неинтересно, если бы 99 процентов населения писали правильно. Это очень сильно стимулирует к тому, чтобы возродить традиции русского языка, правильного и грамотного отношения к нему. В наше довольно сложное время родной язык – один из немногих камней, которые можно заложить в фундамент основополагающих понятий. Люди имеют право на разные взгляды, но то, что мы говории и пишем правильно, очень много значит.

Диктант писали 45 минут, как в школе. Склоняясь над своими работами, одинаково вдумчиво выводили слова и пожилые люди, и молодежь. Как позже выяснилось, кто-то пришел сюда из любопытства, но большинство всерьез — определить уровень своих знаний. Среди пишущих была семья с ребенком, мама с дочерью, будущей абитуриенткой, и ребята-айтишники, которым важно общаться грамотно не только на языке программирования.

Традиционно к «экзаменующимся» присоединились и сотрудники галереи. Знаковым совпадением можно назвать схожесть идей диктанта и выставки «Культурный код», на фоне которой он проходил. Экспозиция высвечивает проблему экологической безграмотности. Как справедливо заметил Алексей Россошанский, в русском языке существуют правила и это, наверное, легче, чем в жизни.

В завершение мероприятия Людмила Кузьмина поблагодарила всех участников «Тотального диктанта» и пригласила бесплатно познакомиться с действующими выставками галереи.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора