Новости

Галерея «На Каширке» показывает культуру быта, знакомую жителям столицы и российской глубинки

12/07/2022


Выставка «Я в Москве?» проходит в эти дни в галерее «На Каширке».

В нескольких залах представлены работы 18-летнего художника Леонида Лепина, пишущего в стиле примитивизма и наивной живописи. Он — будущий архитектор, живет и учится в Кировской области.

На протяжении многих лет галерея, которой руководит глава муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина, поддерживает молодые таланты, в том числе из регионов России.

Несмотря на то, что детство и юность Леонида прошли в маленьком поселке, наложив отпечаток на его работы, темы, поднятые в них, близки москвичам.


— Очень многие вещи, которые изображает Леня, так или иначе присутствовали в нашей жизни, потому что культура быта в нашей стране, независимо от места проживания, довольно похожа, — считает куратор выставки Ан Курбатова. — В предметах быта, персонажах, сюжетах его работ — знакомый культурный код.


«Я в Москве?» — выставка-дневник, выстроенная в хронологическом порядке. Она смотрится, как страница в социальных сетях: «Вчера у меня был день рождения. Появилась возможность заказать больше красок и холстов», «Я написал на «три» информатику», «Мне нравится, что я часто чувствую себя счастливым», …


— У Лени нет академического образования, но это не делает его работы менее понятными, — поясняет куратор. — Символы, которые в них проявляются, легко считываются.

По приглашению Ан Леонид Лепин этой зимой первый раз посетил Москву, приняв участие в недельной резиденции художественных мастерских NII SREDA. Эта поездка стала событием в его творческой жизни и отразилась в названии первой персональной выставки, которую можно увидеть в галерее «На Каширке» до 24 июля.


Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора