Новости

Ответы городских ведомств по поводу благоустройства поймы реки Жужи обнародовали на заседании Совета депутатов

25/10/2022
Фото: Наталья Рогило

Вопрос, связанный с постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2022 года №781-ПП об определении на юге столицы территорий, в границах которых предусмотрели комплексное развитие, заслушали на минувшем заседании местного парламента 11 октября.

Выступавшая по нему врио главы муниципального округа Нагатино-Садовники Юлия Крошанова пояснила, что в нашем районе, в пойме реки Жужи, образованы такие зоны №1553 и № 2571 с различными видами разрешенного использования. Их надлежит благоустроить.

Фото: Наталья Рогило

Возвращаясь к истории вопроса, напомним, что это обстоятельство вызвало у жителей района множество предположений и толков. В связи с этим в августе депутаты обратились в Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы за разъяснением, предполагается ли какое строительство в пойме реки Жужи. Кроме того, народные избранники подготовили письмо заместителю мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественных и земельных отношений с просьбой отменить решение об образовании развития территорий №1553 и №2571, сформированных на городской территории в пойме реки Жужи. Об этом газета писала ранее.

Итак, на заседании депутатского корпуса Юлия Федоровна зачитала поступившие ответы. Из письма Департамента городского имущества города Москвы следует, что проекты решения о комплексном развитии территорий №1553 и №2571 это ведомство не опубликовало, решения о комплексном развитии указанных территорий не приняло. То есть беспокойство жителей преждевременно и ничем не подкреплено.

Фото: Наталья Рогило

В своем ответе Москомархитектура на обращение муниципальных депутатов сослалась на законодательную базу города Москвы и обратила внимание на то, что вопросы комплексного развития территории не относятся к вопросам местного значения или вопросам осуществления органами местного самоуправления переданных полномочий. Но в порядке информации ведомство сообщило, что в настоящее время разработана документация по благоустройству поймы реки Жужи вдоль улицы Академика Миллионщикова.

Государственным заказчиком на разработку указанной документации стал Департамент капитального ремонта города Москвы. Проект предусматривает выполнение мероприятий по очистке берегов реки Жужи, устройство дорожно-тропиночной сети и опор освещения, установку детских и спортивных площадок, уличной мебели, а также высадку деревьев и кустарников. Информации о планируемом здесь строительстве в ответе также не содержится.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора