Новости

Мероприятия, организованные Советом депутатов в 2023 году, будут носить сдержанный характер

11/11/2022
Фото: Наталья Рогило

Председатель Комиссии по вопросам организации деятельности органов местного самоуправления и взаимодействия с населением, депутат Азиза Чуганова выступила содокладчиком в ходе обсуждения плана мероприятий по решению вопросов местного значения на 2023 год. Тема стояла в повестке дня заседания Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники 8 ноября. Напомним, основным докладчиком стала врио главы МО Юлия Крошанова.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

— Мы провели 24 октября заседание Комиссии по организации деятельности органов местного самоуправления и взаимодействия с населением, на которой обсудили мероприятия, проходившие в предыдущие годы, в этом году, и с учетом накопленного опыта сформировали проект плана мероприятий на 2023 год, — сообщила Азиза Кобыльбековна. — В соответствии с нашим порядком установления местных праздников и организации местных праздничных и иных зрелищных мероприятий несколько лет назад у нас установили местный праздник «День муниципального округа Нагатино-Садовники». Местный праздник у нас один.

Фото: Наталья Рогило

Депутат продолжила, что в соответствии с этим же порядком ежегодно утверждают перечень местных публичных мероприятий. Несколько лет подряд в районе организуют Фестиваль детского творчества «Звезды Садовников», мероприятие к 9 Мая «А Победа на всех одна…», ко Дню старшего поколения «И зачем считать года…», детский праздник «Новый год в Садовниках». Поскольку эти мероприятия стали уже традиционными, народные избранники предложили их включить в план 2023 года. Также после обсуждения комиссия озвучила инициативу проведения мероприятия для лиц с ограниченными физическими возможностями «И невозможное возможно…». Организация дополнительного мероприятия возможна с учетом того, что Фестиваль «Звезды Садовников» запланировали провести совместно с Досугово-спортивным центром «Мир молодых».

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

— Что касается мероприятий патриотической направленности, — продолжила выступающая, — в нашем Уставе это полномочие называется «Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию». Подчеркну – воспитанию. На комиссии мы обсуждали обращение одного из жителей района с предложением в свете происходящих событий направить средства на организацию курсов оказания первой медицинской помощи и обучения стрельбе. Комиссия не поддержала это предложение, поскольку сами по себе эти курсы ценны, но не относятся к понятию «воспитание», их организуют другие органы власти или ведомства.

Фото: Наталья Рогило

Также Азиза Чуганова сообщила, что несколько лет подряд Совет депутатов, администрация работали по теме краеведения. В частности, они организовали несколько выставок по истории района. По словам Азизы Чугановой, к этой теме в дальнейшем можно вернуться, когда пройдет благоустройство Нагатинской набережной и бульвара имени Верещагина.

Например, предложили выделить средства на организацию выставки на бульваре имени Верещагина. Но это чуть позже, не в 2023 году. А на следующий год профильная комиссия запланировала продолжить традицию организации патриотических, воспитывающих экскурсий. В этом году оказалась очень востребованной поездка к мемориалу советскому солдату под Ржевом. Не все жители могут позволить себе, в том числе финансово, такие дальние экскурсии, поэтому в следующем году ее хотят повторить. Также в 2023 году запланировали поездку в известный Музей оружия в Туле.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Подводя итог, Азиза Кобыльбековна сказала, что предлагаемые комиссией мероприятия сохраняют и продолжают сложившиеся районные традиции и в то же время носят сдержанный характер, что важно в условиях происходящих событий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора