Новости

Онкодиспансер на улице Медиков меняет «прописку» и вливается в ЦАОП

01/12/2022
Фото: Наталья Рогило

Онкодиспансер №4 на улице Медиков переезжает и вливается в состав Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), расположенного по адресу: улица Азовская, дом №22. Об этом стало известно 1 декабря.

К концу года, после ремонта здания, центр будет оказывать профильные услуги жителям Южного, Юго-Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Он станет частью Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

Это выяснилось в результате обращения в Департамент здравоохранения города Москвы Юрия Каминского, депутата муниципального округа Нагатино-Садовники. Юрий Викторович просил проинформировать депутатский корпус о судьбе местного онкодиспансера. Запрос оказался вызван тем, что на протяжении нескольких месяцев народные избранники добивались корректировки нового маршрута общественного транспорта в пользу его пациентов — возможности доехать до медучреждения на улицу Медиков без пересадки. Но скоро, получается, этот адрес станет неактуальным. Что дает нововведение и чем оно вызвано?

Фото: Наталья Рогило

Организация в Москве центров амбулаторной онкологической помощи, следует из письма, даст сокращение сроков обследования больных при подозрении или выявлении новообразования, определение тактики лечения консилиумом врачей-онкологов и организации специализированного, в том числе высокотехнологичного, лечения в короткие регламентированные сроки. Новый стандарт онкологической помощи предусматривает проведение обследования для постановки и уточнения диагноза, противоопухолевого лечения и последующего диспансерного наблюдения пациентов преимущественно в структуре одной медицинской организации для обеспечения эффективной преемственности стационарного и амбулаторного этапов диагностики и лечения пациентов.

Также Департамент сообщил депутатам, что в ЦАОП на улице Азовская сосредоточатся все необходимые диагностические службы, которые используют для постановки или исключения диагноза «онкология». Специалисты обеспечат широкий спектр лечебных и диагностических возможностей. В пятиэтажном здании площадью 6,9 тысячи квадратных метров разместятся врачи профильных специальностей: онкологи, маммологи, онкогинекологи, онкоурологи, химиотерапевты, гематологи. В центре откроется дневной стационар для проведения курсов химиотерапии.

Конечный результат, резюмируется в поступившем из ведомства ответе, приведет к сокращению времени на диагностику и постановку диагноза. Пациент быстрее начнет лечение, что в случае с онкологическими заболеваниями играет первостепенное значение.

Фото: администрация МО Нагатино-Садовники

Однако транспортный вопрос на повестке дня местного парламента остается.

— Без пересадки до Азовской улицы онкобольным района Нагатино-Садовники теперь также не добраться, — пояснил нашему корреспонденту Юрий Каминский. — Мы будем решать эту проблему, исходя из текущей ситуации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора