Новости

Первый терминал, подключенный к сети «Московский постамат», появится в Нагатине-Садовниках

08/02/2023

 

 

Фото: Наталья Рогило

Размещение нестационарного торгового объекта, представляющего собой автоматизированный терминал «Московский постамат», по адресу: улица Академика Миллионщикова, владение №19 согласовали муниципальные парламентарии. Решение приняли на очередном заседании Совета депутатов 17 января.

В связи с тем, что это первая практика в нашем районе, докладывающий председатель Комиссии Совета депутатов по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии Алексей Кучмин пояснил:

— Постамат имеет металлический корпус прямоугольной формы, на лицевой стороне которой есть ячейки, отделенные друг от друга стенками. На каждой из них размещены дверцы для доступа внутрь. У них нет ручек и иных выступающих структур или углублений для открытия вручную. В среднем терминал занимает площадь около одного квадратного метра. Так как это не стационарный объект и по мере необходимости его можно перенести на другое место, подключение к городским инженерным коммуникациям на постоянной основе не требуется. Постаматы устанавливают на асфальтированной территории около автобусных остановок в границах пешеходной зоны. Они функционируют круглосуточно.

Фото: сайт мэра Москвы

Именно возможность создания помех движению пешеходов стала причиной отказа депутатов в размещении постаматов по адресам: Коломенский проезд, владение 1, корпус 1 (остановка городского пассажирского транспорта «Коломенский проезд, дом №23», улица Садовники (от центра)); Нагатинская улица, владение №29, корпус 1 (остановка городского пассажирского транспорта «МФЦ Нагатинский затон», Нагатинская улица (в центр)) и проспект Андропова, владение №42, корпус 1 (остановка городского пассажирского транспорта «проспект Андропова, дом №42», проспект Андропова (от центра)).

Как и любое нововведение, появление терминалов вызывает настороженность: будут ли они мешать проезду уборочной техники, не станут ли объектами для вандалов, смогут ли их открыть пользователи в мороз? Удобство постамата очевидно. Не нужно дожидаться курьера, а можно забрать заказанную через интернет вещь в удобное время. Подойдя к аппарату, покупателю необходимо внести в меню индивидуальный код, высланный в форме SMS. Если заказ не был предварительно оплачен, терминал предложит два способа внесения оплаты: наличными или пластиковой картой. После этого автоматически откроется ячейка, из которой можно забрать товар.

Фото: Наталья Рогило

Позицию парламентариев высказала на заседании депутатского корпуса глава нашего муниципального округа Наталья Михарева:

— Если опыт установки постаматов окажется благоприятным и ряд рисков не подтвердится, Совет депутатов поддержит практику их распространения в районе.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора