Новости

Путин и Собянин открыли БКЛ – крупнейшее в мире метрокольцо

01/03/2023
На фото президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Большую кольцевую линию метро открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня запустили девять станций БКЛ: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

– Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием», – сказал Владимир Путин.

Большая кольцевая линия – это один из крупнейших проектров метростроения в мире. Она включает в себя 70 километров путей, 31 станцию и три электродепо, поделились информацией на сайте газеты «Южные горизонты».

— Сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы и для города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, – прокомментировал Сергей Собянин.

Благодаря БКЛ люди смогут сократить в разы время в дороге, так как она соединила радиальные линии на расстоянии десяти километров от действующей Кольцевой. Это способствует менее загруженным станциям метро Москвы.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора