Новости

Школа №1375 входит в число лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы Москвы

19/04/2023
Фото: Наталья Рогило

Депутаты приняли к сведению итоги работы школы №1375 за 2022 год. О деятельности учреждения им рассказала директор Наталья Михарева на очередном заседании местного парламента 11 апреля.

Наталья Борисовна сообщила, что в состав образовательного комплекса входят 13 зданий, 9 из которых – дошкольные отделения. Большая часть корпусов находится на территории района Нагатино-Садовники, другая – в Нагатинском Затоне. Обучается в них около 5000 тысяч детей.

Продолжительный период времени школа остается грантополучателем мэра Москвы. Второй год подряд входит в число лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы столицы.

Специальные образовательные условия создали здесь для детей, требующих отдельного внимания по состоянию здоровья. В школе трудится около 500 человек. Из них – 465 педагоги, в том числе около 200 учителей, 150 воспитателей.

– У школы большая история, – подчеркнула Наталья Борисовна. – Первые выпускники вместе с директором школы, здание на улице Высокая, Петром Островским в 1941 году ушли защищать родной город. Все они погибли. Музейная экспозиция, повествующая о более чем 80-летней истории школы и района, расположена в трех музеях учреждения. У нас обучается очень много поколений жителей нашего района. Это создает уникальную семейную атмосферу, присущую нашей школе, где работают 24 ее выпускника. Каждый год по два-три бывших воспитанника возвращаются в родные стены. И это очень приятно.

Фото: Наталья Рогило

Руководитель сообщила, что в школе открыто 57 групп дошкольного образования и две группы кратковременного пребывания для малышей от 1,5 лет. Начальная школа насчитывает 51 класс. Сделав акцент на основном образовании, докладчица рассказала, что в минувшем году первые 460 учащихся 7-9 классов перешли в классы образовательных проектов «Вертикали». В числе направлений: лингвистическое, IT-технологии, математическое и естественно-научное. Они дают возможность осознанного выбора продолжения обучения. Затем предпрофессиональное образование дети могут получить в инженерном, медицинском, IT-, предпринимательском или новом педагогическом классе.

– Ребята замотивированы на учебу, – сказала директор. – Чтобы получить высокие результаты, сегодня девятиклассник должен самоопределиться. Затем 10 классы формируются уже в соответствии с интересами детей.

Кроме того, Наталья Борисовна рассказала о реализации в школе программ дополнительного образования по шести направлениям. Дети танцуют, поют, занимаются художественным творчеством и так далее. В медиацентре они самостоятельно выпускают школьные новости.

По словам выступающей, школа вносит свой вклад в реализацию проекта «Московское долголетие». На базе ее работают пять групп по компьютерной грамотности и одна по спортивным играм.

В минувшем году школа провела большую воспитательную работу среди обучающихся. Здесь реализуют следующие инициативы: еженедельное поднятие государственного флага РФ, проекты «Разговоры о важном», «Движение первых», волонтерство и работу с ветеранами.

Фото: Наталья Рогило

В ходе обсуждения доклада Натальи Михаревой жительница района, присутствующая на заседании, поблагодарила ее как руководителя за подбор кадров. Среди общественных советников главы управы района есть несколько педагогов школы, которые активно участвуют в жизни Нагатина-Садовников.

Напомним, Наталья Борисовна — глава нашего муниципального округа. И ее интересы сфокусированы не только на школе, которой она успешно руководит многие годы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора