Новости

Сотрудники библиотеки №165 организовали для детей кинопоказ сказок Александра Роу

25/01/2017
Заседание детского клуба "Библиокино"
Заседание детского клуба «Библиокино»

Творчество первого киносказочника страны Александра Роу стало новой темой встречи с юными читателями библиотеки №165. Мероприятие проходило в рамках заседания детского клуба «Библиокино».

Сначала сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией замечательного советского кинорежиссера и сценариста Александра Роу. А для просмотра и обсуждения подготовили отрывки из художественного фильма «Морозко».

«Нет такого ребенка, а впоследствии и взрослого, незнакомого с его фильмами: это и «По щучьему велению», и «Василиса Прекрасная», и «Кащей Бессмертный» и лучший фильм «Морозко», — отметили организаторы мероприятия.

Александр Роу покорил зрителей многих стран и взял несколько престижных призов: в 1965 году победил в Венецианском кинофестивале с фильмом «Морозко», в 1961получил почётный диплом на фестивале в Ванкувере за фильм «Хрустальный башмачок», в 1966 получил приз «Капитолийский Юпитер» на фестивале-кинообозрении «Капитолийский Юпитер» в Риме, а в 1981 ему посмертно присудили золотую медаль за фильм «Конек-Горбунок» на фестивале детского кино в Кито.

С каждой новой сказкой он ездил по московским кинотеатрам, школам и пионерским лагерям, где рассказывал о возможностях кино, любимых актерах и любви к родному краю.

Напомним, в детском клубе «Библиокино» регулярно проводятся кинопоказы, лекции и другие познавательные мероприятия.
Библиотека №165 находится по адресу: Нагатинская набережная, дом 20, корпус 2.

Фото: официальная страница библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Метки: , , , ,

Выбор редактора