Новости

По программе реновации в районе Нагатино-Садовники построят школу, детский сад и здание МФЦ

10/12/2019

инфраструктура, Москомархитектура, планировка, проект, публичные слушания, реновация, экспозиция, Юлиана Княжевская, экспозиция

Восемь сотен детей получат места в школах и детских садах, которые будут построены по программе реновации в районе Нагатино-Садовники. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. Соответствующей информацией с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделились представители пресс-службы председателя Москомархитектуры.

Юлиана Княжевская подчеркнула, что при разработке проектов планировок новых кварталов по программе реновации особое внимание было уделено созданию комфортной городской среды для всех категорий населения — от самых маленьких до горожан старшего возраста.

Школы и детские сады в микрорайоне 1А смогут принять порядка восьмисот детей; помимо этого, ответственные лица проведут реконструкцию сада на 225 мест. Кроме того, в квартале появится новое здание районного Многофункционального центра предоставления государственных услуг «Мои документы».

Реновация существенно преобразит микрорайон. Так, территория, ограниченная Нагатинской улицей, 1-м и 2-м Нагатинскими проездами и Варшавским шоссе, приобретет современный архитектурный облик. Появятся важные общественные и образовательные учреждения — они обеспечат район новыми рабочими местами.

инфраструктура, Москомархитектура, планировка, проект, публичные слушания, реновация, экспозиция, Юлиана Княжевская

По словам Юлианы Княжевской, проектировщики рассчитали реализацию проекта таким образом, что строительство новых социальных объектов будет идти параллельно с возведением жилья; благодаря такой идее к моменту сдачи квартала учреждения распахнут свои двери для жителей обновленного района.

По проекту запланировано благоустройство территорий общего пользования; сквер на Варшавском шоссе будет обновлен. Территорию озеленят, дворы — благоустроят: здесь появятся современные детские и спортивные площадки. В районе обустроят уютные места для спокойного отдыха и общие пространства для занятий спортом, велосипедных прогулок и прочих активностей. Дворы «обзаведутся» пожарными проездами и площадками для хозяйственных нужд. В планы входит и возведение гаража на 320 машиномест.

Благодаря реконструкции 1-го Нагатинского проезда, модернизации внутриквартальных проездов и организации парковочных мест транспортная инфраструктура района обновится.

Отметим, что публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации в районах Донской, Головинский, Нагатино-Садовники, Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево стартовали 22 ноября. С 29 ноября по 5 декабря жители могли ознакомиться с предложениями проектировщиков, которые действовали не только в самих районах, но и в информационном центре программы по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6.

Собрания участников публичных слушаний пройдут в районах во вторник, 10 декабря. Жители смогут озвучить свои идеи и предложения: все они будут переданы разработчикам.

инфраструктура, Москомархитектура, планировка, проект, публичные слушания, реновация, экспозиция, Юлиана Княжевская

Фото предоставили представители пресс-службы Москомархитектуры

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора