Новости

В Нагатине-Садовниках прошло одно из самых продолжительных заседаний депутатского корпуса в этом году

23/12/2021

Очередное заседание Совета депутатов муниципального (МО) округа Нагатино-Садовники, которое состоялось 21 декабря, была с обширной повесткой. Началось оно с награждения участников фотоконкурса «ОБЪЕКТИВный взгляд. Мой район» . Местным жителям глава МО Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина вручила дипломы и памятные подарки. Ими стали победители творческого состязания — Павел Тараканов, Ксения Пушкина, Людмила Жудина и Сергей Возчиков, участники — Александр Леонтьев и Валерия Абрамова.

Заседание депутатского корпуса продолжилось в рабочем режиме. Народные избранники утвердили бюджет МО Нагатино-Садовники на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Выступающая по этому вопросу глава администрации муниципального округа Татьяна Илек сообщила, что в ходе проведения публичных слушаний по главному финансовому документу МО замечаний и предложений от жителей не поступило. Экспертиза проекта бюджета Контрольно-счетной палаты (КСП) г. Москвы показала, что документ был составлен грамотно. По рекомендации КСП в него были внесены три незначительные поправки.

Парламентарии согласовали сводный районный календарный план по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на 1 квартал 2022 года. Представивший его глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров пояснил, что на этот период намечено 28 физкультурно-оздоровительных и 69 досуговых и культурно-массовых мероприятий. С учетом положительных отзывов жителей перечень их остался примерно таким же, как в прошлом году.

По просьбе Сергея Константиновича также был рассмотрен следующий вопрос. Народные избранники переформулировали ранее принятое ими же решение «О согласовании направления средств стимулирования управы района Нагатино-Садовники в 2021 году». На проведение локальных мероприятий в районе и на содержание дворовых территорий с приобретением оборудования пойдут не полученные в результате экономии средства, а не использованные на софинансирование по установке шлагбаумов на дворовых территориях. Сумма финансирования и количество техники остались прежние.

В ходе заседания депутатского корпуса была принята к сведению информация Ольги Поткиной о результатах мониторинга работы ярмарки выходного дня на территории Нагатина-Садовников в 4 квартале 2021 года. Проверки парламентариями 8 октября, 12 ноября и 3 декабря показали удовлетворительное состояние ярмарки.

Далее с подачи Людмилы Кузьминой народные избранники утвердили график заседаний Совета депутатов по заслушиванию отчета главы управы района Нагатино-Садовники и информации руководителей городских организаций за 2021 год. Это произойдет 18 января, 8 февраля, 15 марта и 12 апреля. Также был утвержден график приема граждан местными депутатами в новом году. Дни и часы остались прежними, как и в 2021 году. Кроме того, собравшиеся приняли план работы депутатского корпуса на 1 квартал 2022 года.

Вынося на утверждение депутатского корпуса План мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального округа на 2022 год, Татьяна Илек, как член комиссии, сказала:

— В целом план аналогичен 2021 году. Тем не менее, мы к нему формально не подходим. Все-таки за этим стоит достаточно серьезная работа, особенно в области внутреннего финансового контроля, в области мониторинга законодательства, по части предоставления услуг населению.

Утвержденный в этот день депутатами местный План мероприятий составлен в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» и Законом города Москвы «О мерах по противодействию коррупции в городе Москве».

Затем, заслушав Татьяну Дмитриевну, народные избранники внесли изменения и дополнения в решение Совета депутатов от 13 апреля 2021 года № МНС-01-03-31 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном округе Нагатино-Садовники». Они не коснулись ключевых моментов документа, а можно сказать, откорректировали его техническую сторону. Например, сроки вынесения проектного решения о бюджете на заседание Совета депутатов были сдвинуты с учетом рассмотрения проекта бюджета города в Мосгордуме, поскольку обе казны взаимосвязаны.

В конце рабочего совещания парламентарии заслушали информацию о выполнении своих решений и ответы организаций на обращения Совета депутатов.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора